С началом Великого поста в православных храмах в течение первых четырех дней совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В настоящее время большинство христиан не понимает сути, смысла и цели Великого поста. Этот особый в жизни Церкви период не должен сводиться лишь к ограничению в приеме некоторых продуктов, хотя даже это выполнить не всем удается в полной мере. Тексты покаянного канона Андрея Критского открывают греховное состояние в котором находится человек.

Грех вносит разделение между Богом и человеком, между людьми. Поэтому необходимо восстановление утраченного единства, гармонии, которое возможно через обращение человека, через покаяние, молитву, таинства Церкви и изменение себя. Пост как раз является одним из средств, которое приводит нас к главной цели — единению человека с Богом.

Расписание: Чтение Канона Андрея Критского в 18.30 в храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска по адресу ул. Бурдейного, 22.