Евхаристиический канон (анафора) – это важнейшая часть Божественной Литургии, во время которой совершается преложение Святых Даров хлеба и вина в Тело и Кровь Христа Спасителя.

Евхаристический канон начинается словами, которые произносит священник: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любы Бога и Отца, и причастие Святого Духа, буди со всеми вами».

Затем священник или архиерей произносит молитвы, возглашая последнюю строку (после которой хор поет песнопение):

▪ молитва – благодарение Бога за создание мира и человека и за промышление о спасении человека (после молитвы хор поет ангельское славословие «Свят, Свят Господь Саваоф…»,
▪ молитва – воспоминание Тайной Вечери и крестного искупления;
▪ молитва – призывание Святого Духа, во время которой совершается освящение и преложение Cвятых Даров.

В Православной Церкви используются евхаристические каноны Божественных Литургий святителя Иоанна Златоуста и святителя Василия Великого, которые различаются словами молитв.