Освящение

Как освятить квартиру

Для того, чтобы призвать благословение Божие на квартиру или дом, а так же на проживающих, существует особый чин, установленный Церковью. Можно пригласить священника для совершения этого молитвенного последования перед началом строительства, перед заселением, смене жилья или в любое другое время.

Непосредственно в ходе освящения квартиры или дома священнослужитель читает молитвы, тексты из священного Писания, совершает помазание освященным елеем и окропление святой водой всех комнат и помещений а также присутствующих при совершении молитвы.

Как подготовиться к освящению дома

Перед приходом священника следует подготовить дом или квартиру, прежде всего основное помещение, с которого будет начинаться проведение обряда, а именно: необходим стол, накрытый скатертью, икона перед которой будут читаться молитвы и зажигаться свечи.

Последование освящения

Подготовив все необходимое для проведения освящения, священник надевает облачение: епитрахиль и поручи и приступает к чтению молитв: начальный возглас, Трисвятое по Отче наш и 90 псалом, в котором говорится о божественном покровительстве и защите. Затем читается отрывок из Евангелия, ектения, на которой поминаются имена проживающих в квартире с призыванием благословения Божия и священник совершает окропление святой водой всех комнат.

Для того, чтобы пригласить священника для освящения квартиры или дома позвоните по телефону +375-44-555-999-6.