Как освятить квартиру в Минске

Для того, чтобы призвать благословение Божие на квартиру или дом, а так же на всех проживающих, существует особый чин, установленный Православной Церковью. Можно пригласить священника в городе Минске для совершения этого молитвенного последования:

перед началом строительства,

перед заселением,

до или после ремонта,

при смене жилья или в любое другое время.

Дом воспринимается не просто как место, где человек живет, а как домашняя Церковь. Внешний образ жизни и обстановка пространства пребывания человека, место его работы или отдыха связаны с внутренней жизнью. В нашей жизни мы постоянно попадаем под влияние и воздействие негативной информации и энергии, поэтому освящение и благословение дома или квартиры способно вернуть божественную благодать в семью и освятить всех ее членов. Богослужебные тексты чина освящения обращены к Богу с той целью, чтобы получить благословение на человеческую деятельность. Освящая дом мы ограждаем свою семью от бедствий и получаем благословение на добрые и созидающие дела.

Непосредственно в ходе освящения квартиры или дома священнослужитель читает молитвы, тексты из священного Писания, совершает помазание освященным елеем и окропление святой водой всех комнат и помещений а также присутствующих в доме при совершении молитвы.

Как подготовиться к освящению квартиры

Перед приходом священника следует подготовить дом или квартиру, прежде всего основное помещение, с которого будет начинаться проведение обряда, а именно:

необходим стол, накрытый скатертью,

икона перед которой будут читаться молитвы и зажигаться свечи

нужно подготовить глубокую ёмкость для воды, которая будет применяться при окроплении.

Священник совершает освящение квартиры, используя особые тексты из сборника богослужебных текстов, который имеет название «Требник». На стенах при помощи елея изображается крест, все комнаты окропляются святой водой и священник читает отрывок из Евангелия в котором содержится повествование о Закхее. Закхей был мытарем, сборщиком податей и налогов. Люди с такой профессией находились в пренебрежении со стороны иудеев, так как будучи по происхождению евреями, они служили римской власти. Этот человек имел искреннее горячее желание увидеть Христа и всеведущий Господь ответил на его порыв и пришел к нему в дом.

Так же если в нас будет желание и искреннее стремление встретить Христа и соответствующий этому образ жизни, Господь будет присутствовать в нашем доме и будет с нами, где бы мы не находились. Затем произносится ектения, в которой находится молитвенное прошение, обращенное к Господу о всех членах семьи и живущих в доме. В квартире должны отсутствовать амулеты, талисманы,  обереги и другие подобные предметы. Следует подготовить стол, куда священник поставит все необходимое для освящения. Во время проведения освящения по возможности желательно присутствие всех проживающих членов семьи.

Последование освящения квартиры

Во время совершения чина освящения священнослужитель произносит 90 псалом. В тексте этого псалма, который так же используется во время богослужения в храме, представляется необходимость и значение нашего упования на Бога. Господь не оставляет нас в Своем попечении и благословении, сохраняет и освящает нас и нашу жизнь.

Затем читается отрывок из Евангелия, ектения, на которой поминаются имена проживающих в квартире с призыванием благословения Божия и далее священник совершает окропление святой водой всех комнат а также всех присутствующих.

Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского в г. Минске.

Наш храм расположен по адресу: г. Минск, ул. Бурдейного, 22.

Для того, чтобы пригласить священника для освящения квартиры, дома, офисного, торгового или производственного помещения в г. Минске, позвоните по телефону +375-44-555-999-6.

Освящение
Настоятель храма священник Александр Пальчевский