Собеседование

Собеседование перед таинством Крещения в Минске

В настоящее время в Православной Церкви обращается особенное внимание на проведение огласительных бесед и собеседований перед совершением таинства Крещения. Для чего это делается?

Таинство Крещения является дверью в Церковь, началом того пути в жизни человека, который называется духовным развитием, совершенствованием. Целью Церкви считается приведение человека к Богу, восстановление единства с Творцом, возвращение полноты жизни, которая была утрачена человеком вследствие грехопадения и отпадения человека от Бога.

У многих семей, к сожалению, эта связь, устанавливаемая в таинстве Крещения, постепенно совершенно утрачивается. Крещеный ребенок не приводится в храм, не принимает участия в церковных таинствах. Родители и крестные не всегда стремятся вложить в этого ребенка понятия духовности и он вырастает вне познания Бога, вне развития того духовного потенциала, который закладывается в него, в том числе через таинство Крещения.

Часто можно встретить случаи, когда родители или крестные стремятся «упростить процедуру», найти храм, где есть возможность провести крещение без собеседований и бесед со священником, ссылаясь на занятость и нехватку времени или просто считая это лишним, ненужным. Вместе с этим, конечно, возможно проведение таинства Крещения без предварительных бесед и подготовки, скажем если ребенок находится в реанимации, тяжело болен, покидает страну и т.д.  В таких случаях таинство должно быть совершено без необходимой подготовки. Но, если объективно ничто не мешает подготовиться к этому важному в жизни ребенка и семьи событию, мы приглашаем родителей и крестных пройти собеседование, а также принять участие в богослужении, таинствах Причащения и Исповеди.

Собеседование перед Крещением в Минске

Необходимо обратить внимание на ответственность восприемников/крестных родителей, которые являются поручителями перед Церковью за крещаемого. Они должны взять на себя заботу о духовном воспитании крестника, напоминать об этом родителям, проверять их.

При необходимости выдается справка о прохождении собеседования.

Собеседование перед Крещением в нашем храме можно пройти в следующие дни: Среда, Четверг в 17.30.

В храме можно задать вопросы священнику и приобрести дополнительную литературу касающуюся подготовки к Крещению и участию в таинствах Исповеди и Причастия.

Храм расположен по адресу: ул. Бурдейного, 22.

храм Спиридона Тримифунтскогов Минске
Как найти храм святителя Спиридона Тримифунтского в г. Минске