Венчание

В настоящее время торжественный обряд Венчания обращает на себя внимание не только глубоко верующих людей, тех, кто регулярно посещает храм, богослужения, принимает участие в церковных таинствах. Часто бывает так, что желающие повенчаться впервые посещают храм и открывают для себя Православие. Для того, чтобы Венчание не воспринималось, как один из пунктов насыщенной программы свадебного торжества, а особым, важным действом, которое может быть основанием крепкой счастливой семьи, разберем сущность церковного благословения брака.

Что такое Венчание в Православной Церкви

Венчание — это одно из таинств, в котором супруги получают особую благодать от Бога для совместной жизни, создания семьи и воспитания детей. Сам Господь незримо, духовно соединяет мужчину и женщину в единое целое. Церковный Брак для каждого из супругов должен становиться жизнью во Христе, поэтому желающие приступить к этому таинству должны быть крещеными, верующими людьми. Соответственно к этому таинству не допускаются представители других религий или люди сознательно отвергающие веру, бытие Бога.

Как готовиться к таинству Венчания

Основой, центром духовной жизни христианина является таинство святого Причащения (Евхаристия), поэтому Венчание должно соединяться с Причастием Святых Христовых Тайн и исповедью во время Божественной Литургии. Так было с первых веков Христианства.

Подготовка к любому церковному таинству предполагает пост и молитву, поэтому перед Венчанием необходимо несколько дней воздерживаться от пищи животного происхождения, а также прочитать необходимое молитвенное правило. Для осознанного участия в этом таинстве в храмах проводится предварительное собеседование, во время которого можно задать вопросы и получить необходимую информацию, раскрывающую сущность обряда Венчания. Все эти составляющие подготовки к Венчанию можно пройти заранее.

Что нужно для Венчания в церкви

Для Венчания необходимо взять две иконы: Спасителя и Пресвятой Богородицы; обручальные кольца; венчальные свечи (держатся в руках во время совершения таинства молодоженами); рушник (постилается на пол под ноги).

Сколько стоит Венчание в церкви в Минске

Стоимость или цена Венчания определяется в храме, где оно совершается, хотя более приемлемым будет сказать Пожертвование. Как правило, в храмах представлена рекомендованная сумма пожертвования, которая может быть меньше или больше указанной. Ваше пожертвование будет выражением участия в жизни и развитии Прихода.