В воскресенье 24-го июня в Приходе храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска в рамках дискуссионного клуба «Аския» прошла встреча с американцем, профессором Гётеборгского университета, Грэгом Бакен-Нэппом.

Всю весну и первый месяц лета в Приходе храма святителя Спиридона Тримифунтского проходили встречи английского дискуссионного клуба «Аския». Мы изучали историю христианства, расширяли словарный запас специальной лексики, необходимой для обсуждения богословских тем, обменивались мнениями и делились друг с другом мыслями, знаниями и эмоциями.

Завершила наш весенне-летний семестр встреча с профессором Гётеборгского университета –  американцем Грэгом Бакен-Нэппом. Ранее Грэг уже был гостем нашего прихода, поэтому встреча планировалась заранее. Наш гость подготовил презентацию, в которой рассказал о религиозной жизни Швеции, об отношении государства и самих шведов к религии и о месте православия в стране. Но начал он с того, что поделился с нами тем, как он пришёл к православной вере, будучи уроженцем и жителем стран, в которых преобладает протестантизм.

Несколько раз в год Грэг приезжает в Минск с лекциями по управлению. Однажды, во время одного из визитов три года назад, его подруга предложила пойти вместе с ней в храм. Он согласился. И это, как он говорит, изменило его жизнь. Грэг начал активно интересоваться православием, много читал и спустя полтора года крестился в одной из немногих православных церквей Гётеборга. Поэтому с тех пор Минск занимает в его сердце особое место.

Швеция, согласно международным данным, является самой светской страной в мире. Всего лишь около 29% населения говорит о своей принадлежности к той или иной религии. Грэг также отметил, что с каждым годом эта цифра падает. Увеличение количества эмигрантов привело к тому, что религиозная палитра страны постепенно изменяется. Большая часть населения принадлежит к Церкви Швеции, но в наше время можно также наблюдать рост числа мусульман, пятидесятников, католиков и людей, принадлежащих к Сирийской православной церкви.

Грэг поделился интересным фактом о том, что первый приход, который не относился к Церкви Швеции, возник в стране в 1617 году. Одновременно это был первый приход Русской Православной Церкви за пределами России. В настоящее время православие в Швеции представлено различными церквями, неканоническими в том числе: Сирийской, Греческой, Сербской (в которой и крестился наш гость), Ассирийской, Румынской, Армянской, Эфиопской, Русской и другими.

В свою очередь участники клуба рассказали американскому гостю о деятельности и истории нашего прихода, познакомили его с жизнью и чудесами нашего покровителя – святителя Спиридона, поделились рассказами о том, как они оказались в приходе в первый раз.

После информативной презентации и оживленных бесед мы обменялись подарками. Специально для Грэга была написана небольшая икона Спиридона Тримифунтского. Вместе с подарком мы хотели передать гостю нашу любовь к святителю и пожелали ему защиты и покровительства святого. Грэг же подарил клубу книги на английском языке, с которых он начинал своё изучение православной веры.

Прошедшая встреча с профессором Грэгом Бакен-Нэппом будет не последней. Мы надеемся, что она станет лишь началом долгой и крепкой дружбы и интересного общения.

Будем рады видеть Вас в нашем дискуссионном клубе на новых увлекательных встречах!

Анастасия Курносова