День памяти св. вмч. целителя Пантелеимона

8-9 августа в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.
Сегодня Церковь прославляет святого великомученика Пантелеимона который жил на рубеже III — IV века в древнем городе Никомидии. Этот святой был врачом при дворе императора, что говорит о его высоких медицинских дарованиях. Святой Пантелеимон своим подвигом мученичества показал, что главной ценностью в его жизни являлась любовь к Богу и ближнему. История нам рассказывает о его самоотверженном служении всем страждущим людям, как знатным так и не имеющим высокого положения в обществе.
Отказавшись приносить жертвы языческим богам, он принял мученический венец, и тем самым засвидетельствовал образ христианской любви.
Подвиг жизни этого святого открывает нам, что только благие поступки которые совершаются ежедневно, формируют наш нравственный образ. Поэтому каждому верующему необходимо
не просто иметь соответствующие христианское мировоззрение, но ежедневно воплощать евангельские заповеди о любви к Богу и ближнему.

0 0 vote
Уведомление о