День Святой Троицы

Сегодня Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Святую Пятидесятницу. На пятидесятый день после Воскресения Христова на ближайших учеников Спасителя снизошел Святой Дух, пребывая отдельно на каждом из апостолов в виде огненных языков. Этот день по праву называют днем рождения Церкви Христовой, потому как сегодня мир явно увидел действие Всех Ипостасей Святой Троицы: Бог Отец открыл Свою волю людям в Ветхом Завете, Сын Божий воплотился и для нашего искупления совершил Крестную Жертву, Дух Святой снизошел на верующих, освящая наши жизни и наставляя в истине и правде.

Прославляя Святую Троицу в этот день, мы видим, что Церковь Ветхозаветная, собранная Богом, символически проображает Церковь Новозаветную: как собравшиеся в Иерусалиме апостолы получили Духа Святого, так и на пятидесятый день после Пасхи древние израильтяне получили духовный Закон от Господа Саваофа на Синайской горе, запечатлев свои обязательства перед Богом в завете.

Сегодня в книге Деяний мы слышали, как святые апостолы получили благодать Святого Духа, которая преобразила их до неузнаваемости. Еще немногим временем ранее они пребывали в страхе и трепете от иудеев, тайно собирались по домам для преломления Хлеба, собирались, как говорит Писание, «дверем затворенным». Но вот пришел Утешитель, Дух Святый, и вместо колеблющихся учеников мир увидел дерзновенных проповедников Мессии, услышал благовестие о славном Христовом Воскресении и освящении благодатью, подаваемой от Духа Святого.

Об этом событии издавна свидетельствовали древние пророки. Так Бог через пророка Иоиля говорил: «излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И покажутся знамения на небе и на земле… прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

Почему же апостолы одним из первых даров получили дар языкоговорения? Из священной книги Бытия мы помним, как древние люди, намерившись противостать Богу, решили построить вавилонскую башню, чтобы достичь Неба, но Господь разделил их наречие и тем самым сохранил от полного погружения во тьму. Сегодня же Господь по Своему всемогуществу соединил все языки и наречия в словах апостолов в одно, чтобы весь мир был озарен божественным светом от этой проповеди.

Посредством действия Духа Святого апостолы собрали в Церковь множество людей из разных народов, где каждый служил Богу своими талантами. В сам же День Пятидесятницы от проповеди учеников Христовых присоединилось к Церкви до трех тысяч человек.

Сегодня и нас в Церковь собрала благодать Святого Духа, чтобы мы напитавшись из божественного Источника, несли преображающий Свет в окружающий мир. Дух Святой не ушел из мира, но пребывает в Церкви как сегодня, так пребудет с ищущими Бога до скончания века. А как же определить, обитает Дух Святый в нас или нет?

Если мы участвуем в таинствах Церкви, то приобщаемся благодати. Но благодать можно и растерять, а сохраняется она через исполнение Евангелия в нашей жизни.

Преподобный Силуан Афонский о действии благодати Духа в человеке говорил: «Если мы молимся за врагов наших, то действует в нас благодать Святого Духа, а если нет – то сами строим препятствия для действия Бога внутри нас».

Поэтому возблагодарим Бога, даровавшего нам Утешителя, и устроим свои тела храмами Духа Святого через исполнение Евангелия, и тем самым прославим Троицу Единосущную – Отца и Сына, и Святого Духа.