Исцеление расслабленного в Капернауме

18-19 июля в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.
В шестую Неделю по Пятидесятнице Церковь предлагает нам для размышления Евангельский отрывок об исцелении расслабленного в Капернауме. Мы слышим, что ко Христу приносят человека, у которого были атрофированы мышцы всего тела. Этот болящий человек сам не мог обратиться за помощью ко Господу, и поэтому его друзья приносят ко Христу.
За величие и искренность веры этих людей, не отступивших перед многочисленной толпой и препятствиями места пребывания Спасителя, Господь исцеляет расслабленного, врачуя сначала его душу, а затем и все тело.
Таким образом, Господь указывает пример каждому христианину, что через искреннюю и твердую веру мы можем быть причиной великих Божиих благодеяний для наших ближних.