Неделя 11-я по Пятидесятнице

22-23 августа в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.
Сегодня Церковь предлагает для нашего назидания Евангельскую притчу о правителе, который призвал своих подчинённых рассчитаться с долгами. Мы слышим, как к некоему царю приводят человека, задолжавшего большую сумму денег. Святитель Николай Сербский говорит, что размер этого долга огромен не только для человека, но и для целого государства. Испуганный пленением жены и детей ради возмещения долга, человек этот молит об отсрочке уплаты, но по милосердию правителя полностью освобождается от всех обязанностей по нему. Далее Евангелие открывает нам, как человек получивший милосердие, сам остаётся жестоким и непреклонным к просьбам своего друга о прощении незначительного долга, за что и отдается под справедливый суд правителя.
Святые отцы в толковании на эту притчу указывают, что каждый человек имеет многочисленные долги перед Господом, и поэтому, для того чтобы мы были прощены в конце жизни Богом, то и сами должны оказывать милосердие своему ближнему

0 0 vote
Уведомление о