Неделя 14-я по Пятидесятнице

12-13 сентября в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.
Сегодня Церковь предлагает нам для назидания Евангельскую притчу о званых на брачный пир, которая во многом схожа с притчей Спасителя о винограднике, которую мы слышали в прошлое воскресение. И если там Господь говорил сокровенно о некоем хозяине, который насадил виноградник и отдал делателям, то сегодня Господь прямо указывает, что Царство Небесное подобно царю, пожелавшему пригласить своих подданных на брачный пир.
Мы слышим, как после первого призыва к брачной трапезе, Царь посылает повторно своих слуг, но званые и во второй раз пренебрегли великой милостью Царя, выдумав причину чтобы пойти на поле, кто на торговлю, а прочие схватив рабов его, одних оскорбили, а иных убили. Когда услышал царь об этом, то разгневался и послал свои войска истребив убийц и город их.
Кто же были званые ? Святитель Иоанн Златоуст говорит, что зваными были иудеи, которых Бог через пророка Моисея и иных пророков призывал к брачной трапезе в Царствии Небесном, но одних пророков они обесчестив побили, других — убили. Тогда послал Он еще пророков вплоть до Предтечи Господня Иоанна, который призывал веровать во Христа, Агнца Божия, но и его не послушав убили, усекнув мечем. Зло творимое иудейским народом обрушилось им самим на голову, так как Господь отступил от них и пришли римляне, и разрушили Иерусалим поразив мечем каждого восставшего в нем.
Когда же Иудеи отвергли Спасителя пренебрегши брачными пиром, то Господь сказал своим слугам: пойдите на распутья и позовите всех кого найдете: и апостолы обратили ко Христу множество народов по лицу всей земли чтобы каждый верный мог участвовать в брачном пире — Евхаристии.
Прошло время и мы слышим, что брачный пир наполнился возлежащими, но Царь увидев человека, одетого не в брачную одежду изгнал его во тьму внешнюю, где есть плач и скрежет зубов.
Что есть брачная одежда, спрашивает святитель Григорий Двоеслов, наша вера и крещение? Но без веры и крещения человек не знает дороги ведущей к небесной трапезе. Однако и зная дорогу, изложенную в заповедях, человек может оказаться не в брачной одежде, так как имя ей – Любовь. Каждый из нас знает прекрасно путь в Царствие Небесное, но только тот, кто облачается в одежды любви через свои поступки – тот насладится пиром.
Сам Христос пришел в этой одежде в наш мир умалив Себя, пострадал за наши грехи и распялся на Кресте, чтобы каждый верный мог быть участником этой Божественной трапезы – вечно.
Зная это, дорогие братья и сестры, будем созидать одежды любви для нашей души через добродетельные поступки чтобы наслаждаться брачным пиром, Евхаристией вечно.

0 0 vote
Уведомление о