Неделя 32-я по Пятидесятнице

В Неделю о Закхее в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены воскресные богослужения.
В Воскресном Евангелии повествуется о Закхее, который достиг высокой меры греха в сребролюбии и жестокости. Он был не просто мытарем, но начальником среди сборщиков податей. Этот человек узнал о Христе и тех чудесах которые совершал Господь. И вот в один из дней, когда Иисус пришел в город Иерехон Закхей захотел увидеть Христа. Но так как был мал ростом, он решил забраться на дерево. Несмотря на свой статус и занимаемое положение, на возможные насмешки от посторонних людей, Закхей устремляется ко Христу. И Господь Сердцеведец видит это горячее желание и внутреннее стремление. Поравнявшись с ним, говорит: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». После мы видим, как Господь приходит к нему в дом в котором нет уже иудеев, книжников и людей религиозных, но там собраны люди определенного статуса и образа жизни. Мы видим, как во время этой встречи в доме Закхей произносит покаянные слова, что половину своего имения раздаст нищим, и если кого обидел — воздаст вчетверо. В этом отрывке Евангелие открывает нам глубокую истину, что настоящее покаяние всегда сопровождается с конкретными делами милосердия и любви, а изменение греховных привычек проявляется в решимости оставления их в настоящей жизни.

0 0 vote
Уведомление о