Неделя 4-я по Пятидесятнице. Исцеление слуги сотника

4-5 июля в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.
В четвертое воскресение по Пятидесятнице Церковь предлагает для нашего назидания Евангельский отрывок об исцелении слуги сотника. Мы с вами слышим, что просьбу римского офицера об исцелении его слуги, Господь ставит в пример иудеем и всем верующим.
К Спасителю обращается язычник, окруженный духовными учителями Израиля. На словах он оправдывается иудеями за заботу и устройство синагоги, но мысленно осуждается ими как не верующий в истинного Бога.
Но Господь открывает нам, что милосердие военачальника к страждущему слуге скрывает в себе нравственный закон истинной веры, который за внешними обрядами оказался в пренебрежении у иудеев.
Так Церковь напоминает всем нам, что подлинная христианская вера существует в нравственных поступках к каждому из окружающих нас людей, и через такую веру мы получаем просимое от Бога.