Неделя 7-я по Пятидесятнице

25-26 июля в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.
В седьмую Неделю по Пятидесятнице Церковь почитает память святых отцов шести Вселенских Соборов. По каким же причинам собирались церковные соборы в Византийской империи? Они собирались по причине искажения основных догматов христианской веры. Веры, которая определяет мировоззрение человека и сообщает верующему путь вечной жизни, открытый Богом.

Размышляя над историей Вселенских Соборов мы можем признать, что практически всегда святые отцы сталкивались со сложнейшими богословскими проблемами, которые были под силу не всем церковным мыслителям, действовавшим самостоятельно.
Однако, Истина, открытая Святым Духом через соборность, часто не была принята ересиархами по причине желания следовать греху, греху гордости.
Церковь, прославляя отцов шести Вселенских Соборов указывает, что познание Бога человек может достигнуть тогда, когда имеет правильное представление о Нем, и искореняет грех в своей душе покаянием.

0 0 голос
Уведомить о