Неделя Собора Белорусских Святых

10-11 июля в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.

В третью Неделю по Пятидесятнице Церковь прославляет Собор Белорусских Святых. Празднование Собора Белорусских Святых было установлено в 1984 году по инициативе высокопреосвященнейшего митрополита Филарета, и отражало внутреннее стремление нашего народа к выделению особого дня для прославления всех Богу угодивших на белорусской земле.

Празднуя это торжество мы открываем для себя множество святых которые жили и неси свое служение в различных эпохах и обстоятельствах. Церковь Христова с начала своего существования на белорусских землях принесла добрый плод в виде святых, которые являлись как бы спасительными маяками в бушующем море человеческих страстей и перипетий истории.

Святители Кирилл Туровский и Мина Полоцкий несли проповедь о Христе в то время, когда на наших землях было распространено двоеверие. Несмотря на то, что многие славяне приняли христианское крещение, в своих повседневных поступках они не оставляли беспечных привычек языческой религии, и поэтому дерзновенное слово христианских пастырей и личный пример их жизни являлись той евангельской солью, которая удерживает мир и общество от нравственного разложения и порока.

Преподобномученик Афанасий Брестский, Макарий Пинский, а также все новомученики и исповедники нашей Церкви подвигом своей жизни явили ценностный выбор в пользу правды вечного Духа, в противоположность переходящей ложности чрезмерных удовольствий плоти и земных наслаждений. Эти святые не пошли на компромисс с совестью даже находясь под политическим и идеологическим давлением со стороны государства и общества, и своим мученическим подвигом, и своей кровью сделали правду Церкви Христовой непоколебимой.

Господь в Писании призывает всех нас к святости, говоря: «будьте святы, ибо Я Свят, Господь Бог ваш». Чествуемый сегодня сонм угодников Божиих явил нам примеры, которые призваны побудить нас следовать за Христом не взирая на сложности пути, потому что «верен Бог и не даст испытания выше наших сил». А слышанное сегодня Евангелие указывает нам путь, следуя которому мы можем определить, на правильном ли пути мы находимся. Христос говорит: Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Данным примером нам предлагается проанализировать свое духовное состояние: если мы смотрим на ближнего желая ему спасения, видя в его лице образ самого Бога, и даже при его падениях молимся о его спасении – то подлинно следуем Евангельскому пути. А если мы только замечаем грехи ближнего, и равнодушны к его боли, или же осуждаем его – то такое восприятие обнаруживает нашу собственную греховность и блуждание во тьме.

Поэтому, дорогие братья и сестры, в день памяти Собора Белорусских Святых вознесем к угодникам Божиим наши молитвы, чтобы по их ходатайству Господь даровал нам силы побороть наши собственные грехи и недостатки, и укрепившись благодатью Божией явить божественный свет Евангелия Иисуса Христа.

0 0 голоса
Уведомить о