Неделя святых отцев шести Вселенских Соборов

31 июля – 1 августа в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.

В шестую Неделю по Пятидесятнице Церковь прославляет святых отцов шести Вселенских Соборов. В Евангельском чтении, посвященном этому дню мы слышим слова, которые произносит наш Спаситель в Гефсиманском саду: «Отче! Ты дал Сыну власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа (Ин. 17:1-3)

Участие в жизни вечной неразрывно связано со знанием Бога, так как Христос в Евангелии говорит, что Он есть «Путь, Истина и Жизнь». Но какого же рода это знание? Достаточно ли для обретения жизни вечной мимолетного слышания истин христианской веры в веренице и потоке повседневных дел и забот?

Само слово «знание» в контексте библейской культуры означает теснейший образ соединения. В 4-й главе Бытия мы читаем: Адам познал Еву и она родила ему сына; а пророк и царь Давид в 90-м псалме говорит, что того, кто познал, то есть соединился с Богом Господь избавит от всякого зла.

Православная Церковь через подвиг жизни множества святых свидетельствует о том, что познание Бога состоит как из опытного, бытийного, так и рационального, умственного знания. Опытное познавание Бога заключается в исполнении заповедей Евангелия, через которое происходит уподобление Христу. Еще древние философы говорили, что подобное познается подобным, и поэтому Господь призывает каждого из нас уподобиться Ему в святости и правде: «будьте Святы, ибо Я Свят, Господь Бог ваш». Аналогичную мысль высказывает и апостол Иоанн в своем первом послании: «Всякий, пребывающий в Боге не согрешает; а всякий согрешающий не видел Бога и не познал Его. (1 Ин 3:6). Поэтому всякому, кто считает себя христианином, недостаточно просто слышать истины христианского вероучения, но необходимо принять их в свое сердце и воплощать в жизни.

Второй важной составляющей познания Бога является рациональное, умственное познание. Совершившееся в начале человеческой истории грехопадение первых людей отразилось на всей сущности человека. Грех привнес в нашу жизнь не только страдание и смерть, но и исказил само рациональное представление о Боге. Так преступивший заповедь Адам стал прятаться в кустах от Бога, которого совсем недавно прославлял как Вездесущего и Всеведущего Духа. В истории христианской Церкви возникали различные ложные учения о спасении человека, а также еретические взгляды относительно Лиц Святой Троицы. Во многом благодаря служению святых отцов шести Вселенских Соборов, при содействии Святого Духа, было выражено и проповедано истинное христианское вероучение, которое и по сей день сохраняется в Церкви.

Поэтому сегодня мы с вами призываемся опытно познавать Бога через исполнение Евангелия Божественного Сына, а также изучать Священное Писание и богатое наследие духовной литературы чтобы с одной стороны, видящие нашу жизнь люди узнали через то Христа, а с другой стороны — мы сами знали волю Божию и по слову апостола Павла всякому вопрошающему могли дать ответ с кротостью и благоговением.