Религиозная община «Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви» образована по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Заславского Павла в мае 2014г.

Святой Спиридон Тримифунтский является одним из самых почитаемых святых в Православной Церкви. В последние годы особенно растет почитание святителя Спиридона среди православных верующих в Беларуси. В связи с этим в приходы Белорусской Православной Церкви для молитвенного поклонения неоднократно доставлялись иконы и святыни связанные с этим святым, что имело положительный отклик среди верующих.

Приход

С момента образования община «Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского в г. Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви» осуществляет духовно-просветительскую и образовательную деятельность, направленную на сохранение, укрепление и распространение традиционных для нашего общества ценностей.

Инициатива создания общины и строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского получила поддержку в лице предстоятеля Белорусской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Павла, благотворителей и меценатов, представителей творческой интеллигенции, деятелей культуры, а так же многих верующих людей.

Спиридон Тримифунтский Чудотворец

Приход носит имя святого Спиридона Тримифунтского (жил в 3-4 вв.).

День памяти – 25 декабря.

Будучи епископом продолжал пасти овец и вёл простой образ жизни. При жизни исцелял болезни, утешал и помогал бедным. Называется чудотворцем так как по его молитвам до сих пор те, кто к нему обращаются получают помощь и поддержку. В минском храме Спиридона ведется летопись случаев помощи святого Спиридона.

Поездки на греческий остров Корфу

Нетленное тело святого Спиридона хранится на греческом острове Корфу. Приход ежегодно организует паломнические поездки на греческий остров Корфу. Каждый раз в программу поездки входит возможность посещения святых мест острова и отдыха.

Языковая школа «Askia»

Школа предоставляет возможности для знакомства с учением, историей и богословием Православной Церкви, расширения навыков разговорной речи на английском языке, освоения специальной лексики.

Школа постоянно развивает и совершенствует образовательные программы. В команде языковой школы состоят специалисты в области христианского богословия и преподавания английского языка по новейшим методикам с использованием современных технологий и ресурсов.

Занятия и встречи проходят на английском языке каждую неделю по пятницам в 19:00 в Приходе храма святителя Спиридона Тримифунтского по адресу ул. Бурдейного, 22. Вход свободный.

Лекторий

Каждую среду в 19:00 в храме проходит чтение и изучение священного Писания, богослужения, традиций Православной Церкви.

Детская воскресная школа

В храме действует воскресная школа, преподавание православной веры также ведется в общеобразовательных учреждениях.

Волонтерское движение

Волонтеры Прихода регулярно посещают детский приют. Мы поздравляем детей с праздниками, общаемся, играем, приглашаем специалистов для проведения мастер-классов.

Сестричество

Сестричество проводит Благотворительные акции, помощь ближним, вовлечение в активное христианское служение.

Святыни в минском храме Спиридона Тримифунтского

В храме Спиридона Тримифунтского г. Минска хранятся иконы, написанные на святой горе Афон и освященные на мощах святого, также в храме находится и тапочек с мощей Спиридона Тримифунтского. Каждый четверг в 18:00 совершается акафист Спиридону Тримифунтскому.

Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского в Минске

Настоятель храма: священник Александр Пальчевский.

Адрес: г. Минск, ул. Бурдейного, 22.

Сайт: hram-spiridona.by

E-mail:hram.spiridona@gmail.com

Тел.: +375 44 555 999 6

Приглашаем стать друзьями и членами общины в честь святого Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Минске!

Приход