Притча о богаче и Лазаре

7-8 ноября в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.
Сегодня Церковь предлагает нам в Евангелии от Луки притчу о богаче и Лазаре. Мы слышим, как некий человек был богат, одевался в порфиру и виссон, и каждый день пиршествовал блистательно.
Во все периоды человеческой истории вместе с бедным и средним классом жили богатые люди. В Ветхом Завете мы видим также многих праведников и царей, которые обладали большим имуществом, но Господь не осуждает богатство Авраама, Давида и Соломона, хотя они и носили царскую порфиру ,и виссон. Так чем же отличался этот богач?
Писание открывает нам, что у ворот этого состоятельного человека лежал нищий Лазарь, желавший напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы приходя лизали раны его. Страсть любостяжания порождает жестокосердие, и человек подверженный этому пороку всегда закрывает глаза на боль и нужду окружающих. Привязанность к богатству показывает нам духовное помрачение богача, который каждый день пиршествовал блистательно, но оставался равнодушным, видя изо дня в день голодающего человека у порога своего дома.
Когда же умер нищий, Ангелы отнесли его на лоно Авраамово, умер и богач — и похоронили его.
И оказавшись в адских мучениях он увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его, и возопил: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
На что слышит ответ, чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь.
Почему же богач видит Лазаря возле Авраама, а не возле какого-либо другого ветхозаветного праведника, задаётся вопросом блаженный Феофилакт Болгарский? Потому что Авраам обладал богатством, но богатство не обладало им. Напротив, от этого имущества он раздавал странникам и нуждающимся, за что и удостоился принять в свой дом самого Господа и ангелов. Богач этот увидел подобного себе человека по имуществу и достатку, и возможно, на мгновение, перед его взором вспоминается протянутая рука которая так и осталась ни с чем — и тут же совесть его обличает за жестокость и отсутствие милосердия.
Евангелие говорит нам «где сердце ваше, там и сокровище будет ваше», и таким образом вновь и вновь повторяет духовную истину, что невозможно любить невидимого Бога, оставаясь равнодушным к страданиями и нуждам окружающих нас ближних.
И поэтому надежда только на богатство не даст блаженного покоя, но духовно поработит и сердце человеческое окаменеет. Только вИдение в каждом человеке самого Христа, и проявление к нему любви и сострадания позволит каждому из нас услышать в день судный: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, ибо я был голоден и вы накормили Меня, я жаждал и вы напоили Меня, был в темнице и вы посетили Меня.
Поэтому будем стремиться богатеть в Бога, чтобы получить подлинное блаженное успокоение в вечности. Аминь!

0 0 голос
Уведомить о