Собеседование перед крещением в храме г. Минска

Собеседование перед Крещением можно пройти в среду в 17:00 или в Четверг в 19:00.

При необходимости в нашем храме выдается справка о прохождении собеседования.

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ СОВЕРШАЕТСЯ ПО СУББОТАМ В 10:30

Храм  святителя Спиридона Тримифунтского расположен по адресу: г. Минск, ул. Бурдейного, 22. Вход с обратной стороны здания.

5 мин. ходьбы от ст. м. Каменная Горка.

В настоящее время в Православной Церкви обращается особенное внимание на проведение огласительных бесед и собеседований перед совершением таинства Крещения в храме.

храм Спиридона Тримифунтскогов Минске
Как найти храм святителя Спиридона Тримифунтского в г. Минске

Для чего проводится беседа перед Крещением

Таинство Крещения является дверью в Церковь, началом того пути в жизни человека, который называется духовным развитием, совершенствованием. Целью Церкви считается приведение человека к Богу и восстановление единства с Творцом. Также важным представляется возвращение гармонии и полноты жизни, которая была утрачена человеком вследствие грехопадения и отпадения человека от Бога.

У многих семей, к сожалению, эта связь, устанавливаемая в таинстве Крещения, постепенно совершенно утрачивается. Крещеный ребенок не приводится в храм, не принимает участия в церковных таинствах и не живет полноценной церковной жизнью.

Родители и крестные не всегда стремятся вложить в этого ребенка понятия духовности. Такой ребенок вырастает вне познания Бога, вне развития того духовного потенциала, который закладывается в него, в том числе через таинство Крещения.

Часто можно встретить случаи, когда родители или крестные стремятся «упростить процедуру», найти храм, где есть возможность провести крещение без собеседований и бесед со священником.  В таком случае человек ссылается на занятость и нехватку времени или просто считая это лишним, ненужным.

Вместе с этим, возможно проведение таинства Крещения без предварительных бесед и подготовки. Скажем, если ребенок находится в реанимации, тяжело болен, покидает страну и т.д. В таких случаях таинство должно быть совершено без необходимой подготовки.

Как пройти собеседование перед крещением

Но, если объективно ничто не мешает подготовиться к этому важному в жизни ребенка и семьи событию, мы приглашаем родителей и крестных пройти собеседование, а также принять участие в богослужении, таинствах Причащения и Исповеди.

Собеседование перед Крещением в Минске
Священник Александр Пальчевский, магистр теологии, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Минске +375(44)555-99-96

Необходимо обратить внимание на ответственность крестных родителей, которые являются поручителями перед Церковью за крещаемого. Они должны взять на себя заботу о духовном воспитании крестника и напоминать об этом родителям.

В храме Спиридона  Тримифунтского можно задать вопросы священнику и приобрести дополнительную литературу, касающуюся подготовки к Крещению и участию в таинствах Исповеди и Причастия.

Подписывайтесь на нас в Instagram Собеседование

Приход Спиридона Тримифунтского в Youtube Собеседование

Крестные родители или восприемники при совершении таинства крещения дают обеты и произносят Символ веры, если совершается крещение младенцев. На восприемников возлагается обязанность делать все возможное для того, чтобы вера крещаемого со временем только росла и укреплялась.

Кто может быть крестными родителями

Не всякий человек может быть восприемником. Родители не могут выступать восприемниками своих детей. К группе тех, кто не может быть крестным относятся монашествующие а так же не достигшие церковного совершеннолетия — 15 лет для мужчин и 13 для женщин. Восприемниками так же не могут стать люди, которые не имеют сознательную веру; муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. Таким образом, крестные родители (восприемники) вступают в духовное родство со своими крестниками и становятся поручателями о тех, кого они восприняли и обещают руководствовать их в христианской вере и жизни.

Восприемники известны в Церкви с глубокой древности, еще в апостольские времена. Они были так же необходимы и при крещении взрослых, такие люди назывались еще поручителями и были ответственны за тех, кого они приводили в Церковь.

Собеседование