Спиридон Тримифунтский дважды спас остров Корфу от чумы

Есть свидетельства, что святитель Спиридон Тримифунтский является людям, исцеляет от болезней и помогает в сложных ситуациях. Два раза он спас остров Корфу от чумы. Когда пришла чума на остров, умерли 2-3 человека, и многие люди заразились этой болезнью. Тогда жители острова пришли в храм и попросили, чтобы святитель Спиридон помог преодолеть эту болезнь. И те люди, которые обратились — есть свидетельства — это десятки людей, которые заболели, он каждому явился во сне и исцелил его. Он говорил: «Я тебя исцелю». И это чудо помнят и знают все жители острова. Это было дважды. Два крестных хода из четырех на острове посвящены именно этим событиям — спасению от чумы.

Спиридон Тримифунтский дважды спас остров Корфу от чумы

Крестный ход в Вербное воскресенье. В ночь на рождество 1629 г., были выявлены 4 случая заболевания чумой, которая бушевала не только в соседней Италии, но и в других странах. Эта страшная новость облетела остров и встревожила народ и власти. После проведённого расследования выяснилось, что слуга адвоката Сарандари купил два шёлковых платка с одного иностранного турецкого корабля и преподнёс их госпоже своей. Она, в свою очередь, отдала на хранение своей дочери, которая заразилась и умерла. Дом адвоката стал очагом распространения чумы.

Несмотря на строгие профилактические меры, которые были приняты властями, количество больных увеличивалось. Тогда народ стал собираться в Соборе Святого Спиридона, прося о спасении от смертельной болезни. Святой становится посредником между молящим о пощаде народе и Всевышним Господом Богом. Смертельная болезнь отступила, унеся с собой всего лишь 60 жизней.

Историк Андреас Мармарас написал:»…многие из тех, кто заболевал, видели во сне Святого, обещающего спасения их и спаслись они. Когда город охватила болезнь, над Собором Святого был виден свет, как от лампы и видели его ночные охранники из Крепостей.» Количество заболевающих постоянно уменьшалось и в Вербное Воскресенье 1630 г. эпидемия окончательно прекратилась. Число жертв остановилось на 60-ти, тогда как во всей Европе умирали тысячи людей.

Обрадованный народ в тот же день Вербного Воскресения совершил крёстный ход в честь чуда,совершённого Святым Спиридоном. Тогда же были собраны 5000 дукатов (денежная единица острова) для реставрации Собора Святителя.

Спиридон Тримифунтский дважды спас остров Корфу от чумы

Венецианские власти получили прошение керкирейцев для установления ежегодного празднования в честь спасения народа от чумы. 21 Июня 1630 г. было получено разрешение на ежегодное церковное шествие в Вербное Воскресенье, которое совершается и в наши дни, проходя по всем улицам старого города.

История гласит, что адвокат Одигитрианос  Сарандарис был объявлен виновным в эпидемии, был приговорён к смертной казни и расстрелян.

Существует древняя фреска в церкви Святого Афанасия (р-он Коракяна), на которой изображены оба святых (Спиридон и Афанасий), изгоняющие чуму, которая изображена как летающее чудище. Под изображением написано:»…изгнали заразу бушевавшую с места этого…».

Крестный ход (литания) в первое воскресенье ноября – это третий по счету крестный ход в честь Святого Спиридона. Празднуется чудесное спасение Святым Спиридоном острова от чумы в 1673 г.

Молебен с акафистом совершается каждый четверг в 18:00 в храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска по адресу ул. Бурдейного, 22.

Онлайн трансляция молебна, прямой эфир в Instagram по четвергам в 18:00:

Подать записку на молебен можно через эл. почту: hram.spiridona@gmail.com

0 0 vote
Уведомление о