Спиридон Тримифунтский дважды спас остров Корфу от чумы

Есть свидетельства, что святитель Спиридон Тримифунтский является людям, исцеляет от болезней и помогает в сложных ситуациях. Два раза он спас остров Корфу от чумы. Когда пришла чума на остров, умерли 2-3 человека, и многие люди заразились этой болезнью. Тогда жители острова пришли в храм и попросили, чтобы святитель Спиридон помог преодолеть эту болезнь. И те люди, которые обратились — есть свидетельства — это десятки людей, которые заболели, он каждому явился во сне и исцелил его. Он говорил: «Я тебя исцелю». И это чудо помнят и знают все жители острова. Это было дважды. Два крестных хода из четырех на острове посвящены именно этим событиям — спасению от чумы.

Крестный ход в Вербное воскресенье. В ночь на рождество 1629 г., были выявлены 4 случая заболевания чумой, которая бушевала не только в соседней Италии, но и в других странах. Эта страшная новость облетела остров и встревожила народ и власти. После проведённого расследования выяснилось, что слуга адвоката Сарандари купил два шёлковых платка с одного иностранного турецкого корабля и преподнёс их госпоже своей. Она, в свою очередь, отдала на хранение своей дочери, которая заразилась и умерла. Дом адвоката стал очагом распространения чумы.

Несмотря на строгие профилактические меры, которые были приняты властями, количество больных увеличивалось. Тогда народ стал собираться в Соборе Святого Спиридона, прося о спасении от смертельной болезни. Святой становится посредником между молящим о пощаде народе и Всевышним Господом Богом. Смертельная болезнь отступила, унеся с собой всего лишь 60 жизней.

Историк Андреас Мармарас написал:»…многие из тех, кто заболевал, видели во сне Святого, обещающего спасения их и спаслись они. Когда город охватила болезнь, над Собором Святого был виден свет, как от лампы и видели его ночные охранники из Крепостей.» Количество заболевающих постоянно уменьшалось и в Вербное Воскресенье 1630 г. эпидемия окончательно прекратилась. Число жертв остановилось на 60-ти, тогда как во всей Европе умирали тысячи людей.

Обрадованный народ в тот же день Вербного Воскресения совершил крёстный ход в честь чуда,совершённого Святым Спиридоном. Тогда же были собраны 5000 дукатов (денежная единица острова) для реставрации Собора Святителя.

Венецианские власти получили прошение керкирейцев для установления ежегодного празднования в честь спасения народа от чумы. 21 Июня 1630 г. было получено разрешение на ежегодное церковное шествие в Вербное Воскресенье, которое совершается и в наши дни, проходя по всем улицам старого города.

История гласит, что адвокат Одигитрианос  Сарандарис был объявлен виновным в эпидемии, был приговорён к смертной казни и расстрелян.

Существует древняя фреска в церкви Святого Афанасия (р-он Коракяна), на которой изображены оба святых (Спиридон и Афанасий), изгоняющие чуму, которая изображена как летающее чудище. Под изображением написано:»…изгнали заразу бушевавшую с места этого…».

Крестный ход (литания) в первое воскресенье ноября – это третий по счету крестный ход в честь Святого Спиридона. Празднуется чудесное спасение Святым Спиридоном острова от чумы в 1673 г.

Молебен с акафистом совершается каждый четверг в 18:00 в храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска по адресу ул. Бурдейного, 22.

Онлайн трансляция молебна, прямой эфир в Instagram по четвергам в 18:00:

Подать записку на молебен можно через эл. почту: hram.spiridona@gmail.com