Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

26-27 сентября в храме Святителя Спиридона Тримифунтского г. Минска были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.
Сегодня Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, и каждый верующий через целование креста воздает честь распятому на нем Спасителю, искупившему на крестном древе грехи всего мира.
Непреложны обетования Господа, которые Он изрек своим ученикам, накануне своих крестных страданий, что от видимого великолепия зданий храма и красоты Иерусалима не останется и камня на камне. Это пророчество исполнилось вскоре: в 70-м году пришли римляне и подавив иудейское восстание разрушили город Иерусалим и храм Соломона. Несколько десятилетий Иерусалим был в запустении, на месте храма Бога Яхве, Бога Завета – был построен языческий храм идолу Юпитеру. Святой Гроб Господень был засыпан землей и камнями, а на месте Голгофы, где был распят Спаситель, построили храм, посвященный богине Венере. Перед статуей ее приносились жертвы демонам и совершались языческие обряды.
Прошло несколько столетий, и только во время правления императора Константина Великого, христианский правитель решил очистить Иерусалим от языческих капищ и воздвигнуть храм Воскресения Христова на месте страданий Господа. Святая благоверная царица Елена, по благочестивому желанию решила найти Крест Господень, и ради этого отправилась в преклонных годах в Иерусалим. Свергая языческие капища, святая Елена под одним из них обнаружила 3 креста. Тогда Иерусалимский патриарх Макарий повелел возложить поочередно на них умершего, и подлинный крест Господень узнали, когда на нем ожил умерший.
Церковь почитает Крест Христов потому что нем совершилось наше спасение. Господь избавил нас от вечной смерти, взойдя на крест, и приняв мучительную смерть. Именно на Кресте Господнем исполнилось древнее пророчество Исаий, который говорит: «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились». Эта искупительная жертва сделала крест, который до этого был орудием позорной казни у римских солдат, величайшей святыней, животворящим древом которым напояются вернии.
Церковь почитает Крест Господень, потому что он есть оружие нашего спасения. «Крест – верных утверждение и демонов язва» слышим мы в церковном песнопении, и каждый христианин чувствует силу и благодатную помощь от Бога когда возлагает на себя начертание креста, а множество случаев из жизни святых нашей Церкви свидетельствуют о силе креста в борьбе против духов злобы.
Крест – это мера жизни каждого человека, и поэтому Господь призывает каждого из нас, взять крест свой и нести его, так как верен Бог и не даст жизненных испытаний выше наши сил.
Поэтому в день Воздвижения Животворящего Креста Господня будем почитать честное древо на котором распялся Спаситель не только в храме, но и в своей жизни, показывая следование крестным путем за Спасителем невзирая на те или иные сложные жизненные обстоятельства которые нам посылаются.

0 0 vote
Уведомление о